+7 (8412) 59-45-50
Заказать обратный звонок
+7 (8412) 98-91-60
Аварийная служба

Новый гендиректор Корпорации развития рассказал о планах на будущее

Новый гендиректор Корпорации развития рассказал о планах на будущее
Сергей Матюкин был недавно назначен на должность руководителя Корпорации развития Пензенской области. Корреспондент информагентства «Пенза-Пресс» связался с ним и выяснил, каким он видит ближайшие задачи организации.

По словам генерального директора корпорации, задачи диктует внешнеполитическая и экономическая обстановка. Долгие годы ведомство ориентировалось на работу с иностранными инвесторами из стран, которые в текущих условиях стали для России «недружественными». Теперь предстоит работа по поиску новых партнеров.

«В этом треке важным вектором вижу совместные инвестиционные проекты с бизнесом из новых стран и регионов: Китай и страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африканского континента и, конечно, – традиционными партнёрами из СНГ. Поэтому запланированные на 2023 год бизнес-миссии с делегацией Пензенской области в Китай, Вьетнам, Казахстан, Узбекистан мы дополним проектами-предложениями для инвесторов из этих стран», — отметил Сергей Матюкин.

Особо он отметил перспективы КНР. Экспортный проект «Пенза-Харбин» планируется дополнить предложениями по локализации производств в нашем регионе для китайских партнеров.

Отдельным направлением стоит поддержка «внутренних» инвесторов. Это успешно работающие пензенские предприятия, у которых есть планы по расширению производств и созданию новых рабочих мест.

«В задаче сопровождения инвестпроектов, где важна «легкость и простота» запуска производств, перспективу вижу в цифровизации услуг Корпорации развития. Это и разработка интерактивной «Инвестиционной карты» региона с отображением всех площадок производственной недвижимости с доступной сетевой инфраструктурой. И внедрение CRM-системы, в которую будут заводиться все инвестпроекты, а инвестор – наблюдать за треками решения своих вопросов и контролировать сроки запуска проекта», — пояснил гендиректор Корпорации развития Пензенской области.

«Губернатором Олегом Мельниченко в рамках данного на последнем инвестсовете поручения переформатировать работу структур по поддержке бизнеса была впервые сформулирована задача – сделать корпорацию полноценным институтом развития региона. В рамках ее решения корпорация должна стать активным участником приоритетных региональных проектов, активно привлекающая внешние ресурсы для их реализации. Задачи стоят в работе с федеральными структурами (Корпорацией ВЭБ.РФ и многочисленными фондами), запуск проектов на основе частно-государственного партнерства», — констатировал он.

 

Последние новости
Оставить комментарий

Ваш E-Mail не будет опубликован.Обязательные поля отмечены символом *